вторник, 12 апреля 2011 г.

Ух какой день вчера был активный

Короче нехило я вчера ЖЖ загрузил.
Вот обзорчег постов:

 Вчера замутил рубрику Вчерашнее, поскольку никто ничего плохого не сказал, значит отношение либо нейтральное, либо пофиг)
Поэтому продолжу.

11.04.2011 by  
- В посте Строительные материалы: нанотехнологии или опыт предков? довольно подробно расписано как наши предки, без современных технологий строили крепкие и красивые строения.

- Практически сразу попалась на глаза информация про "Умные окна" которые отражают то, что не нужно и пропускают то, что нужно) короче прогресс.

- Выложил красивые фотографии с 26-го песчаного марафона Des Sables в пустыне Сахара, красиво и интересно. Вот же ж люди развлекаются.

А знаете ли Вы, что в искусстве...

1. "Героическая симфония" Людвига ван Бетховена изначально была посвящена Наполеону Бонапарту. Но когда Наполеон провозгласил себя императором, Бетховен снял посвящение.
2. "Илиада" Гомера состоит из 15 000 строф.
3. Автор "Приключений Бурратино" Алексей Толстой назвал старого шарманщика папой Карло в честь автора "Приключений Пиноккио" - Карло Коллоди.
4. Американская музыкальная конференция 1977 года определила гобой как "плохой деревянный духовой инструмент, на котором никто не умеет играть хорошо".
5. Атоса, Партоса и Арамиса на самом деле звали (соответственно): Граф де ла Фер, барон Дю Валлон де Брассье де Пьерфон, аббат д'Эрбле.
6. Части Библии переведены на 2212 языков. Библия целиком напечатана на 366 языках; еще на 928 языках напечатан только Новый Завет, а еще на 918 - хотя бы по одной части Библии.
7. У древнегреческого бога войны Ареса было четыре коня: Блеск, Ужас, Пламя и ... Шум.
8. У венгерского художника М. Мункачи есть картина "Буря в пустыне", написанная в ... 1867 году.
9. У арабов 28 различных стихотворных размеров, а у нас - всего 5 :)
10. У Пушкина более 70 эпиграфов, у Гоголя - не меньше 20, почти столько же у Тургенева.

А знаете ли Вы, о ...

1. Через струю воды шириной в иголку вытекает примерно 840 литров воды в сутки.
2. Андорра - единственная в мире страна с бесплатными почтовыми пересылками.
3. Всего лишь одна капля нефти делает непригодным для питья 25 литров воды.
4. Помимо отпечатков пальцев, уникален также отпечаток языка каждого человека.
5. Иван Александрович Гончаров в прошлом веке писал о японцах: "Мне не случалось видеть, чтобы (он) прямо ходил или стоял, а непременно полусогнувшись, руки постоянно держит наготове, на коленях, и так и смотрит по сторонам, нельзя ли кому поклониться".
6. В начале XX века православной церковью была дана рекомендация следующего содержания: "При наречении новорожденной именем следует иметь в виду, что святые Инна и Римма ... были мужчинами".
7. В римско-каталической церкви высшие епископы называются ... приматами. Именно по этой причине, первая классификация животного мира, созданная Карлом Линнеем, была предана анафеме.
8. Ислам насчитывает пять основных столпов. Первый - иман, слова "Нет бога кроме Аллаха, и Магомет пророк его". Второй - салят, ежедневная молитва. Третий - саум, пост в праздник Рамадан. Четвертый - закят, ежегодное пожертвование сороковой части дохода в пользу бедных. Пятый - хадж, паломничество в Мекку.
9. Китайские мудрецы утверждали, что на спине спят святые, на животе - грешники, на правом боку - цари, а на левом - мудрецы.
10. Символ #, часто называемый "решеткой", "знаком номера" или "знаком фунта" на самом деле имеет официальное название - октоторп.